Cine

Cartelera Semanal del 19 al 25 de mayo

Cartelera Semanal del 19 al 25 de mayo

CIUDAD DE MÉXICO, 19 de mayo, (DE VAGOS / CÍRCULO DIGITAL).- 

ESTRENOS

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

Sala 3 | Viernes 19 | 19:00 y 21:15

 

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

Sala 8 | Viernes 19 | 17:15

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

Sala 8 | Viernes 19 | 19:00* y 22:00

*Función con presencia de la directora Tatiana Huezo

 

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal, México, 2015, 95 min, B15)

Sala 10 | Viernes 19 | 15:30 y 19:30

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

Sala 10 | Viernes 19 | 17:30 y 21:30

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

PACTO DE SANGRE

(Billy Wilder, Estados Unidos, 1944, 107 min, B)

Sala 1 | Sábado 20 | 20:00*

*Subtitulaje electrónico

 

MATINÉ INFANTIL

BAILARINA

(Éric Summer y Éric Warin, Canadá-Francia, 2016, 89 min, A)

Sala 8 | Sábado 20 | 12:00

*Doblada al español

 

FESTIVAL DE CINE DE NUEVA ZELANDA

Hasta el 21 de mayo

 

 

SALA 1. JORGE STAHL

 

VIERNES 19

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

15:30 y 19:30

 

LA NOCHE  DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

17:30

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

21:30

 

SÁBADO 20

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

12:00

 

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:00 y 18:15

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

15:45

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

PACTO DE SANGRE

(Billy Wilder, Estados Unidos, 1944, 107 min, B)

20:00*

*Subtitulaje electrónico

 

DOMINGO 21

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

12:30

 

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30 y 16:15

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

PACTO DE SANGRE

(Billy Wilder, Estados Unidos, 1944, 107 min, B)

18:00*

*Subtitulaje electrónico

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

 

20:30

 

LUNES 22

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30 y 18:30

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

16:15

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

20:30

 

MARTES 23

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30 y 18:30

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

16:15

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

20:30

 

MIÉRCOLES 24

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30 y 18:30

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

16:15

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

20:30

 

JUEVES 25

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30 y 18:30

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

16:15

 

CORDERO DE DIOS

20:30

 

 

SALA 2. SALVADOR TOSCANO

 

VIERNES 19

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

15:00 y 19:45

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

17:15 y 22:00

 

SÁBADO 20

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

12:45, 17:15 y 22:00

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

15:00 y 19:45

 

DOMINGO 21

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

12:00, 14:15 y 18:45

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

16:30 y 21:00

 

LUNES 22

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 19:00

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:30 y 21:15

 

MARTES 23

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 19:00

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:30 y 21:15

 

MIÉRCOLES 24

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 19:00

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:30 y 21:15

 

JUEVES 25

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 19:00

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:30 y 21:15

 

 

SALA 3. FERNANDO DE FUENTES

 

VIERNES 19

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

14:15

 

TRAINSPOTTING 2:LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

16:30

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

19:00 y 21:15

 

SÁBADO 20

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

14:15

 

TRAINSPOTTING 2:LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

16:30

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

19:00 y 21:15

 

DOMINGO 21

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

13:30

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

15:45

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

18:15 y 20:45

 

LUNES 22

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

14:00

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

16:15

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

18:45 y 21:00

 

MARTES 23

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

14:00

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

16:15

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

18:45 y 21:00

 

MIÉRCOLES 24     

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

14:00

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

16:15

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

18:45 y 21:00

JUEVES 25

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

14:00

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

16:15

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

18:45 y 21:00

 

 

SALA 4. ARCADY BOYTLER

 

VIERNES 19

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

14:30

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

21:00

 

SÁBADO 20

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

12:00 y 21:00

 

JOHN FROM: DESCUBRIENDO EL AMOR

(João Nicolau, Portugal-Francia, 2015, 98 min, B)

14:15

 

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014,  87 min, C)

16:30

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

18:45

 

DOMINGO 21

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

12:00 y 21:00

 

JOHN FROM: DESCUBRIENDO EL AMOR

(João Nicolau, Portugal-Francia, 2015, 98 min, B)

14:14

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

16:30

 

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014,  87 min, C)

18:45

 

LUNES 22

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CICLO DE CONFERENCIAS WILLIAM FAULKNER

TENER Y NO TENER

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

MARTES 23

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

14:30

 

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CICLO DE CONFERENCIAS STANLEY KUBRICK

NARANJA MECÁNICA: CONTEXTO Y NARRATIVA VISUAL

IMPARTE LAURA ÍNIGO Y LORENA NOYOLA

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

MIÉRCOLES 24

JOHN FROM: DESCUBRIENDO EL AMOR

(João Nicolau, Portugal-Francia, 2015, 98 min, B)

14:15

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

16:30

 

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014,  87 min, C)

18:45

 

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

21:00

 

JUEVES 25

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

14:30

 

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CONVERSANDO CON CINEASTAS: DANIEL GONZÁLEZ DUEÑAS

PRESENTACIÓN LIBRO ALTEROSCOPIO

(AL TERMINAR PROYECCIÓN DE PELÍCULA)

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

 

SALA 5. MATILDE LANDETA

 

VIERNES 19

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

16:00

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

21:30

 

SÁBADO 20

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

13:00 y 21:30

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

15:15

 

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

17:15

 

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

19:30

 

DOMINGO 21

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

12:15 y 20:45

 

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

14:30

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

16:45

 

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

19:00

 

MARTES 23

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

15:00

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

17:15

 

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

19:15

 

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

21:00

 

MIÉRCOLES 24

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

16:00

 

JUEVES 25

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

15:00

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

17:15

 

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

19:15

 

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

21:00

 

 

SALA 6. ROBERTO GAVALDÓN

 

VIERNES 19

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

14:45 y 20:30

 

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi,  Uruguay, 2015, 80 min, B)

18:30

 

SÁBADO 20

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

14:30 y 20:30

 

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi,  Uruguay, 2015, 80 min, B)

18:30

 

DOMINGO 21

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

14:00 y 20:30

 

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi,  Uruguay, 2015, 80 min, B)

18:30

 

MARTES 23

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

14:00 y 20:30

 

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi,  Uruguay, 2015, 80 min, B)

18:30

 

MIÉRCOLES 24

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi,  Uruguay, 2015, 80 min, B)

15:30

 

JUEVES 25

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

14:00 y 20:30

 

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi,  Uruguay, 2015, 80 min, B)

18:30

 

 

SALA 7. ALEJANDRO GALINDO

 

VIERNES 19

BÚMERAN

(François Favrat, Francia, 2015, 98 min, B)

14:00

 

CINEMA PLANETA

SAMUEL EN LAS NUBES

(Pieter Van Eecke, Bélgica, 2016, 70 min, A)

16:00

 

UN OCÉANO PLÁSTICO

(Craig Leeson, Reino Unido, 2016, 100 min, A)

18:00

 

YASUNI MAN

(Ryan Patrick Killackey, Estados Unidos, Ecuador, 2016, 92 min, B15)

20:15

 

SÁBADO 20

BÚMERAN

(François Favrat, Francia, 2015, 98 min, B)

13:30

 

CINEMA PLANETA

EL MAR DE LOS GITANOS: EL LADO MÁS LEJANO DEL MUNDO

(Nico Edwards, Estados Unidos, 2016, 79 min, B)

16:00

 

TIERRA SILENCIOSA

(Jan Van Den Berg, Países Bajos, 2016, 75 min, B)

18:00

 

ESTIMADO PRESIDENTE OBAMA

(Jon Bowermaster, Estados Unidos, 2016, 100 min, B)

20:00

 

DOMINGO 21

BÚMERAN

(François Favrat, Francia, 2015, 98 min, B)

13:30

 

CINEMA PLANETA

LA ERA DE LAS CONSECUENCIAS

(Jared P. Scott, Estados Unidos, 2016, 80 min, B)

16:00

 

RIVER BLUE: ¿PUEDE LA MODA SALVAR EL PLANETA?

(David Mcilvride, Roger Williams, Canadá, 2016, 95 min, A)

18:00

 

RESURRECCIÓN

(Eugenio Polgovsky, México, 2016, 94 min, A)

20:15

 

LUNES 22

FUNCIÓN ESPECIAL

COSTA CHICA: PUEBLOS NEGROS DE MÉXICO

(Nicolás Segovia, México, 2016, 58 min.)

18:00*

*Presencia de invitados especiales

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

MARTES 23

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

16:30

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

18:30 y 21:00

 

MIÉRCOLES 24

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

16:30

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

18:30 y 21:00

 

JUEVES 25

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

16:30

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

18:30 y 20:45

 

 

SALA 8. ISMAEL RODRÍGUEZ

 

VIERNES 19

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

15:15

 

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

17:15

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

19:00* y 22:00

*Función con la presencia de la directora Tatiana Huezo

 

SÁBADO 20

MATINÉ INFANTIL

BAILARINA

(Éric Summer y Éric Warin,  Canadá-Francia, 2016, 89 min, A)

12:00*

*Doblada al español

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

14:00 y 15:45

 

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

17:45

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

19:30 y 22:00

 

DOMINGO 21

MATINÉ INFANTIL

BAILARINA

12:00*

*Doblada al español

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

15:00

 

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

17:00

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

18:45 y 21:00

 

LUNES 22

EL ELEGIDO

(Antonio Chavarrías, España, 2016, 110 min, B)

14:30, 17:00 y 20:30

 

MARTES 23

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

14:30 y 17:00

 

EL PLAN CÓNDOR: CINE PARA NO OLVIDAR

INAUGURACIÓN

MESA REDONDA

*Con la presencia de Shula Erenberg, Nerio Barberis, Óscar Menéndez y Silvia Dutrinet

 

DE VIDA Y DE MUERTE: TESTIMONIOS DE LA OPERACIÓN CÓNDOR

(Pablo Chaskel, Chile, 2015, 45 min)

19:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

MIÉRCOLES 24

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

14:30 y 17:00

 

EL PLAN CÓNDOR: CINE PARA NO OLVIDAR

LOS HUÉRFANOS DEL CÓNDOR

(Emilio Pacull, Francia, Uruguay, 2003, 56 min)

 

ANDAGIO

(Gabriel Szollosy, Uruguay, 2013, 50 min)

19:00

 

JUEVES 25

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

14:30 y 17:00

 

EL PLAN CÓNDOR: CINE PARA NO OLVIDAR

CÓNDOR

(Roberto Mader, Brasil, 2007, 110 min)

19:00

 

 

SALA 9. JUAN BUSTILLO ORO

 

VIERNES 19

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

14:00

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

16:15

 

FESTIVAL DE CINE DE NUEVA ZELANDA

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

(Duración aproximada 109 min.)

18:00

 

EL TERRENO GANADO

(Christopher Pryor, Nueva Zelanda, 2015, 91 min.)

20:15*

*Función con la presencia del director Christopher Pryor

 

SÁBADO 20

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

13:00

 

FESTIVAL DE CINE DE NUEVA ZELANDA

MENTIRAS BLANCAS

(Dana Rotberg, Nueva Zelanda, 2013, 96 min, B15)

15:00*

*Función con la presencia de la directora Dana Rotberg

 

EL TERRENO GANADO

(Christopher Pryor, Nueva Zelanda, 2015, 91 min.)

18:00*

*Función con la presencia del director Christopher Pryor

 

MAHANA

(Lee Tamahori, Nueva Zelanda, 2016, 103 min)

20:30

 

DOMINGO 21

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

13:00

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

15:30

 

FESTIVAL DE CINE DE NUEVA ZELANDA

HIP-HOP DE LA TERCERA EDAD

(Bryn Evans, Nueva Zelanda, Estados Unidos, 2014, 93 min.)

18:00

 

EL RENACER DE UN CAMPEÓN

(James Napier Robertson, Nueva Zelanda, 2014, 124 min.)

20:00

 

MARTES 23

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

14:00 y 18:00

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

16:00

 

BÚMERAN

(François Favrat, Francia, 2015, 98 min, B)

20:30

 

MIÉRCOLES 24

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

14:00 y 18:00

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

16:00

 

BÚMERAN

(François Favrat, Francia, 2015, 98 min, B)

20:30

 

JUEVES 25

FESTIVAL DE DIVERSIDAD SEXUAL EN CINE Y VIDEO MIX

EKAJ

(Cati González, Estados Unidos, 2016, 80 min.)

16:30

 

MINEZOTA

(Carlos Enderle, México, 2016, 76 min.)

18:30*

*Función con invitados especiales

 

STRIKE A POSE

(Ester Gould y Reijer Zwann, Bélgica, 2016, 86 min)

21:00

 

 

SALA 10. LUIS BUÑUEL

 

VIERNES 19

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

15:30 y 19:30

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

17:30 y 21:30

 

SÁBADO 20

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:45 y 19:00*

*Función con la presencia del director Alejandro Iglesias

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

17:30 y 21:30

 

DOMINGO 21

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:30 y 18:30

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

16:30 y 20:30

 

LUNES 22

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:30 y 18:30

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

16:30 y 20:30

 

MARTES 23

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:15 y 18:15

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

16:15 y 20:15

 

MIÉRCOLES 24

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:15 y 18:15

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

16:15 y 20:15

 

JUEVES 25

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

15:30

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

17:30

 

FUNCIÓN ESPECIAL

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

ANIMACIÓN ARGENTINA INDEPENDIENTE

(Duración aproximada 80 min.)

19:30

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA. ENTRADA LIBRE

 

VIERNES 19

CINEMA PLANETA

ANTES QUE SEA TARDE

(Fisher Stevens, Estados Unidos, 2016, 96 min, A)

20:30

 

SÁBADO 20

CINEMA PLANETA

EL MAÍZ EN TIEMPOS DE GUERRA

(Alberto Cortés, México, 2016, 88 min, A)

20:30

 

DOMINGO 21

CINEMA PLANETA

LA SÚPLICA

(VOCES DE CHERNOBYL)

(Pol Cruchten, Austria-Luxemburgo, 2016, 86 min, A)

20:30

 

JUEVES 25

FUNCIÓN ESPECIAL

EL ARCHIVO DE LA MAGIA

(Gabriel Santander, 2017, 52 min)

20:00

ESTRENOS

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

Sala 3 | Viernes 19 | 19:00 y 21:15

 

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

Sala 8 | Viernes 19 | 17:15

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

Sala 8 | Viernes 19 | 19:00* y 22:00

*Función con presencia de la directora Tatiana Huezo

 

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal, México, 2015, 95 min, B15)

Sala 10 | Viernes 19 | 15:30 y 19:30

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

Sala 10 | Viernes 19 | 17:30 y 21:30

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

PACTO DE SANGRE

(Billy Wilder, Estados Unidos, 1944, 107 min, B)

Sala 1 | Sábado 20 | 20:00*

*Subtitulaje electrónico

 

MATINÉ INFANTIL

BAILARINA

(Éric Summer y Éric Warin, Canadá-Francia, 2016, 89 min, A)

Sala 8 | Sábado 20 | 12:00

*Doblada al español

 

FESTIVAL DE CINE DE NUEVA ZELANDA

Hasta el 21 de mayo

 

 

SALA 1. JORGE STAHL

 

VIERNES 19

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

15:30 y 19:30

 

LA NOCHE  DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

17:30

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

21:30

 

SÁBADO 20

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

12:00

 

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:00 y 18:15

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

15:45

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

PACTO DE SANGRE

(Billy Wilder, Estados Unidos, 1944, 107 min, B)

20:00*

*Subtitulaje electrónico

 

DOMINGO 21

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

12:30

 

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30 y 16:15

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

PACTO DE SANGRE

(Billy Wilder, Estados Unidos, 1944, 107 min, B)

18:00*

*Subtitulaje electrónico

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

 

20:30

 

LUNES 22

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30 y 18:30

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

16:15

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

20:30

 

MARTES 23

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30 y 18:30

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

16:15

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

20:30

 

MIÉRCOLES 24

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30 y 18:30

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

16:15

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

20:30

 

JUEVES 25

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30 y 18:30

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

16:15

 

CORDERO DE DIOS

20:30

 

 

SALA 2. SALVADOR TOSCANO

 

VIERNES 19

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

15:00 y 19:45

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

17:15 y 22:00

 

SÁBADO 20

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

12:45, 17:15 y 22:00

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

15:00 y 19:45

 

DOMINGO 21

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

12:00, 14:15 y 18:45

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

16:30 y 21:00

 

LUNES 22

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 19:00

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:30 y 21:15

 

MARTES 23

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 19:00

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:30 y 21:15

 

MIÉRCOLES 24

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 19:00

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:30 y 21:15

 

JUEVES 25

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 19:00

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:30 y 21:15

 

 

SALA 3. FERNANDO DE FUENTES

 

VIERNES 19

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

14:15

 

TRAINSPOTTING 2:LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

16:30

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

19:00 y 21:15

 

SÁBADO 20

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

14:15

 

TRAINSPOTTING 2:LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

16:30

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

19:00 y 21:15

 

DOMINGO 21

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

13:30

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

15:45

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

18:15 y 20:45

 

LUNES 22

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

14:00

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

16:15

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

18:45 y 21:00

 

MARTES 23

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

14:00

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

16:15

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

18:45 y 21:00

 

MIÉRCOLES 24     

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

14:00

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

16:15

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

18:45 y 21:00

JUEVES 25

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

14:00

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

16:15

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

18:45 y 21:00

 

 

SALA 4. ARCADY BOYTLER

 

VIERNES 19

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

14:30

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

21:00

 

SÁBADO 20

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

12:00 y 21:00

 

JOHN FROM: DESCUBRIENDO EL AMOR

(João Nicolau, Portugal-Francia, 2015, 98 min, B)

14:15

 

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014,  87 min, C)

16:30

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

18:45

 

DOMINGO 21

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

12:00 y 21:00

 

JOHN FROM: DESCUBRIENDO EL AMOR

(João Nicolau, Portugal-Francia, 2015, 98 min, B)

14:14

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

16:30

 

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014,  87 min, C)

18:45

 

LUNES 22

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CICLO DE CONFERENCIAS WILLIAM FAULKNER

TENER Y NO TENER

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

MARTES 23

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

14:30

 

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CICLO DE CONFERENCIAS STANLEY KUBRICK

NARANJA MECÁNICA: CONTEXTO Y NARRATIVA VISUAL

IMPARTE LAURA ÍNIGO Y LORENA NOYOLA

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

MIÉRCOLES 24

JOHN FROM: DESCUBRIENDO EL AMOR

(João Nicolau, Portugal-Francia, 2015, 98 min, B)

14:15

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

16:30

 

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014,  87 min, C)

18:45

 

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

21:00

 

JUEVES 25

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

14:30

 

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CONVERSANDO CON CINEASTAS: DANIEL GONZÁLEZ DUEÑAS

PRESENTACIÓN LIBRO ALTEROSCOPIO

(AL TERMINAR PROYECCIÓN DE PELÍCULA)

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

 

SALA 5. MATILDE LANDETA

 

VIERNES 19

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

16:00

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

21:30

 

SÁBADO 20

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

13:00 y 21:30

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

15:15

 

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

17:15

 

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

19:30

 

DOMINGO 21

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

12:15 y 20:45

 

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

14:30

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

16:45

 

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

19:00

 

MARTES 23

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

15:00

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

17:15

 

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

19:15

 

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

21:00

 

MIÉRCOLES 24

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

16:00

 

JUEVES 25

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

15:00

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

17:15

 

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

19:15

 

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

21:00

 

 

SALA 6. ROBERTO GAVALDÓN

 

VIERNES 19

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

14:45 y 20:30

 

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi,  Uruguay, 2015, 80 min, B)

18:30

 

SÁBADO 20

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

14:30 y 20:30

 

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi,  Uruguay, 2015, 80 min, B)

18:30

 

DOMINGO 21

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

14:00 y 20:30

 

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi,  Uruguay, 2015, 80 min, B)

18:30

 

MARTES 23

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

14:00 y 20:30

 

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi,  Uruguay, 2015, 80 min, B)

18:30

 

MIÉRCOLES 24

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi,  Uruguay, 2015, 80 min, B)

15:30

 

JUEVES 25

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

14:00 y 20:30

 

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi,  Uruguay, 2015, 80 min, B)

18:30

 

 

SALA 7. ALEJANDRO GALINDO

 

VIERNES 19

BÚMERAN

(François Favrat, Francia, 2015, 98 min, B)

14:00

 

CINEMA PLANETA

SAMUEL EN LAS NUBES

(Pieter Van Eecke, Bélgica, 2016, 70 min, A)

16:00

 

UN OCÉANO PLÁSTICO

(Craig Leeson, Reino Unido, 2016, 100 min, A)

18:00

 

YASUNI MAN

(Ryan Patrick Killackey, Estados Unidos, Ecuador, 2016, 92 min, B15)

20:15

 

SÁBADO 20

BÚMERAN

(François Favrat, Francia, 2015, 98 min, B)

13:30

 

CINEMA PLANETA

EL MAR DE LOS GITANOS: EL LADO MÁS LEJANO DEL MUNDO

(Nico Edwards, Estados Unidos, 2016, 79 min, B)

16:00

 

TIERRA SILENCIOSA

(Jan Van Den Berg, Países Bajos, 2016, 75 min, B)

18:00

 

ESTIMADO PRESIDENTE OBAMA

(Jon Bowermaster, Estados Unidos, 2016, 100 min, B)

20:00

 

DOMINGO 21

BÚMERAN

(François Favrat, Francia, 2015, 98 min, B)

13:30

 

CINEMA PLANETA

LA ERA DE LAS CONSECUENCIAS

(Jared P. Scott, Estados Unidos, 2016, 80 min, B)

16:00

 

RIVER BLUE: ¿PUEDE LA MODA SALVAR EL PLANETA?

(David Mcilvride, Roger Williams, Canadá, 2016, 95 min, A)

18:00

 

RESURRECCIÓN

(Eugenio Polgovsky, México, 2016, 94 min, A)

20:15

 

LUNES 22

FUNCIÓN ESPECIAL

COSTA CHICA: PUEBLOS NEGROS DE MÉXICO

(Nicolás Segovia, México, 2016, 58 min.)

18:00*

*Presencia de invitados especiales

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

MARTES 23

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

16:30

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

18:30 y 21:00

 

MIÉRCOLES 24

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

16:30

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

18:30 y 21:00

 

JUEVES 25

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

16:30

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

18:30 y 20:45

 

 

SALA 8. ISMAEL RODRÍGUEZ

 

VIERNES 19

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

15:15

 

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

17:15

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

19:00* y 22:00

*Función con la presencia de la directora Tatiana Huezo

 

SÁBADO 20

MATINÉ INFANTIL

BAILARINA

(Éric Summer y Éric Warin,  Canadá-Francia, 2016, 89 min, A)

12:00*

*Doblada al español

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

14:00 y 15:45

 

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

17:45

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

19:30 y 22:00

 

DOMINGO 21

MATINÉ INFANTIL

BAILARINA

12:00*

*Doblada al español

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

15:00

 

EL CARNAVAL DE ORURO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

17:00

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

18:45 y 21:00

 

LUNES 22

EL ELEGIDO

(Antonio Chavarrías, España, 2016, 110 min, B)

14:30, 17:00 y 20:30

 

MARTES 23

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

14:30 y 17:00

 

EL PLAN CÓNDOR: CINE PARA NO OLVIDAR

INAUGURACIÓN

MESA REDONDA

*Con la presencia de Shula Erenberg, Nerio Barberis, Óscar Menéndez y Silvia Dutrinet

 

DE VIDA Y DE MUERTE: TESTIMONIOS DE LA OPERACIÓN CÓNDOR

(Pablo Chaskel, Chile, 2015, 45 min)

19:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

MIÉRCOLES 24

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

14:30 y 17:00

 

EL PLAN CÓNDOR: CINE PARA NO OLVIDAR

LOS HUÉRFANOS DEL CÓNDOR

(Emilio Pacull, Francia, Uruguay, 2003, 56 min)

 

ANDAGIO

(Gabriel Szollosy, Uruguay, 2013, 50 min)

19:00

 

JUEVES 25

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

14:30 y 17:00

 

EL PLAN CÓNDOR: CINE PARA NO OLVIDAR

CÓNDOR

(Roberto Mader, Brasil, 2007, 110 min)

19:00

 

 

SALA 9. JUAN BUSTILLO ORO

 

VIERNES 19

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

14:00

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

16:15

 

FESTIVAL DE CINE DE NUEVA ZELANDA

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

(Duración aproximada 109 min.)

18:00

 

EL TERRENO GANADO

(Christopher Pryor, Nueva Zelanda, 2015, 91 min.)

20:15*

*Función con la presencia del director Christopher Pryor

 

SÁBADO 20

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

13:00

 

FESTIVAL DE CINE DE NUEVA ZELANDA

MENTIRAS BLANCAS

(Dana Rotberg, Nueva Zelanda, 2013, 96 min, B15)

15:00*

*Función con la presencia de la directora Dana Rotberg

 

EL TERRENO GANADO

(Christopher Pryor, Nueva Zelanda, 2015, 91 min.)

18:00*

*Función con la presencia del director Christopher Pryor

 

MAHANA

(Lee Tamahori, Nueva Zelanda, 2016, 103 min)

20:30

 

DOMINGO 21

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

13:00

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

15:30

 

FESTIVAL DE CINE DE NUEVA ZELANDA

HIP-HOP DE LA TERCERA EDAD

(Bryn Evans, Nueva Zelanda, Estados Unidos, 2014, 93 min.)

18:00

 

EL RENACER DE UN CAMPEÓN

(James Napier Robertson, Nueva Zelanda, 2014, 124 min.)

20:00

 

MARTES 23

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

14:00 y 18:00

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

16:00

 

BÚMERAN

(François Favrat, Francia, 2015, 98 min, B)

20:30

 

MIÉRCOLES 24

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

14:00 y 18:00

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

16:00

 

BÚMERAN

(François Favrat, Francia, 2015, 98 min, B)

20:30

 

JUEVES 25

FESTIVAL DE DIVERSIDAD SEXUAL EN CINE Y VIDEO MIX

EKAJ

(Cati González, Estados Unidos, 2016, 80 min.)

16:30

 

MINEZOTA

(Carlos Enderle, México, 2016, 76 min.)

18:30*

*Función con invitados especiales

 

STRIKE A POSE

(Ester Gould y Reijer Zwann, Bélgica, 2016, 86 min)

21:00

 

 

SALA 10. LUIS BUÑUEL

 

VIERNES 19

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

15:30 y 19:30

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

17:30 y 21:30

 

SÁBADO 20

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:45 y 19:00*

*Función con la presencia del director Alejandro Iglesias

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

17:30 y 21:30

 

DOMINGO 21

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:30 y 18:30

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

16:30 y 20:30

 

LUNES 22

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:30 y 18:30

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

16:30 y 20:30

 

MARTES 23

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:15 y 18:15

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

16:15 y 20:15

 

MIÉRCOLES 24

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:15 y 18:15

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

16:15 y 20:15

 

JUEVES 25

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

15:30

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

17:30

 

FUNCIÓN ESPECIAL

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

ANIMACIÓN ARGENTINA INDEPENDIENTE

(Duración aproximada 80 min.)

19:30

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA. ENTRADA LIBRE

 

VIERNES 19

CINEMA PLANETA

ANTES QUE SEA TARDE

(Fisher Stevens, Estados Unidos, 2016, 96 min, A)

20:30

 

SÁBADO 20

CINEMA PLANETA

EL MAÍZ EN TIEMPOS DE GUERRA

(Alberto Cortés, México, 2016, 88 min, A)

20:30

 

DOMINGO 21

CINEMA PLANETA

LA SÚPLICA

(VOCES DE CHERNOBYL)

(Pol Cruchten, Austria-Luxemburgo, 2016, 86 min, A)

20:30

 

JUEVES 25

FUNCIÓN ESPECIAL

EL ARCHIVO DE LA MAGIA

(Gabriel Santander, 2017, 52 min)

20:00

 

Cine

More in Cine

Cartelera semanal del 26 de mayo al 1 de junio

Círculo Digital26 mayo, 2017

Festival de Cine Independiente de Pozos abre convocatoria y formaliza alianza con el Instituto Mexicano de Cinematografía

Círculo Digital28 abril, 2017