Los 50 del PRI con pase directo a San Lázaro

Ciudad de México, 28 de febrero (David Polanco / Mensaje Político / Círculo Digital).—La Comisión Política Permanente del Partido Revolucionario Institucional (PRI) aprobó este sábado el  listado final de sus 200 candidatos a diputados plurinominales, 40 por cada una de la 5 Circunscripciones en que se divide el país.

Por el porcentaje de votos que como mínimo obtendría el PRI en cada una de las circunscripciones, que es el 25%, quienes tienen una curul segura en San Lázaro son los primeros 10 de cada una, y quedaron como aquí sigue:

 

PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN

Baja California, Baja California Sur, Sonora, Sinaloa, Chihuahua, Durango, Jalisco, y Nayarit

1.— David López Gutiérrez, coordinador general de Comunicación Social de la Presidencia de la República

2.—Esthela Ponce Beltrán, alcaldesa de La Paz

3.—Enrique Jackson Ramírez, integrante Consejo Político Nacional del PRI

4.—Martha Tamayo Morales, presidenta del PRI en Sinaloa

5.—Rafael Yerena Zambrano, secretario general de la CTM en Jalisco

6.—Yolanda de la Torre Valdez, delegada de la SEDATU en Durango

7.—Marco Antonio García Ayala, líder del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Salud

8.—Sylvana Beltrones Sánchez, hija de Manlio Fabio Beltrones y esposa del senador Pablo Escudero, del PVEM

9.—Javier Santillán Oceguera, secretario de organización de la CNC

10.—Nancy Sánchez Arredondo, presidenta del PRI en Baja California

 

SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN

Aguascalientes, Coahuila, Guanajuato, Nuevo León, Querétaro, San Luis Potosí, Tamaulipas y Zacatecas:

1.—Jorge Enrique Dávila Flores, expresidente nacional de la Cámara Nacional de Comercio y Servicios Turísticos (Concanaco-Servytur)

2.—Bárbara Botello Santibañez, alcaldesa de la ciudad de León

3.—Baltazar Hinojosa Ochoa, exalcalde de Matamoros.

4.—Maricela Emilse Etcheverry Aranda, subsecretaria de Vinculación con Sectores y Organizaciones del PRI

5.—En el quinto lugar se encuentra Javier Guerrero García, subsecretario de Desarrollo Comunitario y Participación Social de la Sedesol.

6.—Delia Guerrero Coronado, diputada local del PRI por San Luis Potosí

7.—Tomás Montoya Díaz, hijo de la senadora por Nuevo León, Cristina Díaz

8.—Monserrat Arcos Velázquez.

9.—Álvaro Ibarra Hinojosa

10.—Margarita Gallegos Soto, alcaldesa de San Francisco de los Romo, Aguascalientes.

 

TERCERA CIRCUNSCRIPCIÓN

Campeche, Chiapas, Oaxaca, Quintana Roo, Tabasco, Veracruz y Yucatán:

1.—Jorge Carlos Ramírez Marín, extitular de la Sedatu

2.—Ivonne Ortega Pacheco, secretaria general del PRI

3.—Virgilio Daniel Méndez Bazán, militar en retiro, ex subsecretario de la Defensa Nacional.

4.—Adriana Ortiz Lanz, rectora de la Universidad Autónoma de Campeche

5.—Carlos Federico Quinto Guillen, ex subsecretario de Marina

6.—Mariana Benítez Tiburcio, ex Subprocuradora Jurídica y de Asuntos Internacionales de PGR.

7.—Oswaldo Cházaro Montalvo, presidente de la Confederación Nacional de Organizaciones Ganaderas

8.—Georgina Trujillo Zentella, Subsecretaria de Desarrollo Agrario de la Sedatu

9.—David Aguilar Robles, secretario general de la CROC en Oaxaca

10.—Sara Latife Ruiz Chávez, delegada de la Profeco en Quintana Roo.

 

CUARTA CIRCUNSCRIPCIÓN

Distrito Federal, Guerrero, Morelos, Puebla y Tlaxcala:

1.—Manuel Vallejo Barragán, líder nacional del Sindicato de Trabajadores del IMSS

2.—María Esther Scherman Leaño, directora de la Lotería Nacional

 

3.—Fernando Navarrete Pérez, secretario del Interior del Sindicato de Trabajadores Petroleros.

4.—Carmen Salinas, actriz.

5.—Matías Nazario Morales, diputado local en el Congreso de Morelos

6.—Ercilia Córdova Morán

7.—Fernando Espino Arévalo, secretario general del Sindicato de Trabajadores del Sistema de Transporte Colectivo METRO.

8.—Laura Arellano Gilmore, presidenta del Organismo de Mujeres Priistas en el DF

9.—Mauricio López Velázquez, presidente del PRI en el DF

10.—Guillermina de la Torre Malváez (madre del defenestrado “Príncipe de la Basura” Cuauhtémoc Gutiérrez de la Torre.

 

QUINTA CIRCUNSCRIPCIÓN

Colima, Hidalgo, el Estado de México y Michoacán:

1.—César Camacho Quiroz, presidente nacional del PRI

2.—Marcela González Salas, directora de Juegos y Sorteos de la Segob, quien hace 3 legislaturas fue diputada por el PRD y volvió a sus terruños tricolores

3.—Tristán Canales Nájjar, Vicepresidente de Tv Azteca y ex presidente de la Cámara Nacional de la Industria de la Radio y la Televisión (CIRT)

4.—Ericka Araceli Ramírez Muñoz

5.—Carlos Iriarte Mercado, presidente del PRI en el Estado de México

6.—María Angélica Mondragón Orozco, alcaldesa del municipio de Tlanepantla.

7.—Víctor Silva Tejeda, delegado de la Sedesol en Michoacán

8.—María Guadalupe Alcántara Rojas, integrante de Unión de Asociaciones de Mujeres Mexiquenses

9.—Héctor Javier Álvarez Ortiz, dirigente de Antorcha Campesina del Estado de México

10.—Liliana Oropeza

David Polanco
Tengo 5 años de experiencia en el periodismo. Dejé los temas soft y me estoy especializando en transparencia gubernamental y combate a la corrupción. Website URL: http://wwww.mensajepolitico.com E-mail: davidpolanco@mensajepolitico.com