Morena hará boquete al PRD: PAN

México, DF, 19 de febrero (Círculo Digital).- El presidente del PAN en el Distrito Federal (PAN-DF), Mauricio Tabe Echartea, pronosticó que en las próximas elecciones del 7 de junio, en la Ciudad de México cambiará a azul, toda vez que el partido Morena hará un boquete al PRD; el PRI, es el más rechazado en la capital y el blanquiazul es una opción ante la decepción de la izquierda.

En conferencia de prensa el dirigente local aseguró que serán abanderados del PAN una alternativa ante la decepción de la izquierda, por el alza de impuestos, el Doble Hoy No Circula y los escándalos de corrupción.

Luego de concluir la primera etapa de selección de candidatos, Mauricio Tabe, afirmó que están listos para dar la batalla rumbo al 2015 y ser una alternativa para los capitalinos que no aguantan más alzas de impuestos, Dobles Hoy No Circula  ni escándalos de corrupción como la Línea 12 del Metro.

Luego de dar a conocer los cuadros que contendrán diputaciones locales, federales y Jefaturas Delegacionales, así como candidatos plurinominales, Tabe Echartea aseveró que el PAN será la respuesta de los ciudadanos a la decepción de la izquierda en muchos rincones de la ciudad.

Dijo que de acuerdo con algunas encuestas, existe en Benito Juárez una clara ventaja de más de 20 puntos, por lo que no les preocupa el PRI, ya que es el partido con el mayor nivel de rechazo en la ciudad.

Mientras tanto, el panista pronosticó que MORENA, que dirige Andrés Manuel López Obrador será una fuerza demoledora para la izquierda que dirigen “Los Chuchos”, Jesús Zambrano y Jesús Ortega, que han roto la hegemonía en muchas zonas de la ciudad y hará un ‘boquete’ al PRD.

Sobre los resultados que se dieron a conocer el domingo pasado para las candidaturas de mayoría (diputados locales, federales y Jefes Delegacionales), aseveró que son definitivos, pero adelantó que se prevé que la lista de plurinominales, tanto local como federal,  pueda tener modificaciones, derivado del cumplimiento a la cuota de género.

Tabe Echartea enfatizó que la militancia votó quién y dónde quería a sus candidatos, por lo que en la segunda etapa del proceso podrán cubrir la cuota de género que exige la legislación electoral, ya que durante esta primera fase sólo registró una tercera parte de aspirantes mujeres.

Recordó que para las designaciones, el plazo en el que los contendientes tendrían que presentar su solicitud inició el pasado 3 de febrero para concluir el próximo viernes 20 de febrero, asimismo, el periodo de entrevistas comenzó de manera paralela, quedando del 4 al 23 de febrero.

Dijo que el registro de las fórmulas se realiza ante la Comisión Organizadora Electoral local y los requisitos, así como la documentación que los aspirantes deberán entregar son: acta de nacimiento, credencial del IFE, carta compromiso de cumplimiento de los principios de doctrina y el código de ética del partido.

Además un documento que acredite que no se encuentra impedido legalmente para ocupar el cargo, que no ha sido condenado por algún delito doloso y que no tiene relación o nexo con personas u organizaciones ligadas al crimen organizado, además de una constancia de antecedentes no penales, de no inhabilitación y su declaración patrimonial.

Una vez concluido el procedimiento, el Comité Directivo Regional sesionará para aprobar las ternas respectivas y enviarlas el 4 de marzo a la Comisión Permanente Nacional para su designación.

Resaltó que el proceso que culminó con la elección del domingo pasado se realizó de manera abierta, transparente y con apego a la legalidad, ya que durante el cómputo y en cada etapa del mismo, estuvieron presentes los representantes de los diferentes precandidatos vigilando su desarrollo.

Lista de candidatos a delegados:

Álvaro Obregón, Teodoro Mario Alonso Paniagua; Azcapotzalco, Jorge Palacios Arroyo; Benito Juárez, Christian Von Roerich de la Isla; Cuauhtémoc, Alexander Flores Montesinos; Gustavo A. Madero,  Tito Omar Pacheco López; Tláhuac, Marco Antonio Ramírez Vázquez; Tlalpan, José Antonio Patino Pastrana y Xochimilco, José Antonio Hernández Torres.

Lista de plurinominales locales:

Andrés Ateyde Rubiolo, Margarita Saldaña Hernández, Saúl Martínez Flores, Flor Pedraza Aguilera, Guillermo Huerta Ling, Raúl Peredes Peña, Jorge Elizarraras Tapia, Anabvel Arellano Mendoza, Tayde González Cuadros, Areli Pérez Lopez y Mariana de Lachica Huerta.

Lista de plurinominales federales:

Santiago Torre Blanca Engell, Kania López Rabadán, Joaquín Fortún Basauri, Olivia Garza de los Santos, Héctor Saúl Tellez Hernández, Priscila Vera Hernández, Orlando Anaya González, Miguel Rodarte de Lara, Silvia Esther Pérez Ceballos, Tania Espinosa  Sánchez y Luis Manuel Muñoz Cardoso.